В дубликате листка нетрудоспособности отмечены обе ячейки, первичный и дубликат, является ли это нарушением, нужно ли менять его?
199₽ VIP

• г. Якутск

В дубликате листка нетрудоспособности отмечены обе ячейки, первичный и дубликат, является ли это нарушением, нужно ли менять его?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первичный, значит не продолжение ранее выданного больничного, а выданный первым. Здесь нет нарушения. См. п.57 Порядка, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Если бы было продолжение ранее выданного листа временной нетрудоспособности, то отметки о том, что это первичный, не было бы.

57. При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке "первичный []" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;

в строке "дубликат []" проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности

Порядок заполнения листка нетрудоспособности изложен в разделе IX Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н (далее – Порядок). В п. 58 Порядка указано, что при заполнении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» строки «первичный», «дубликат» заполняются в соответствии с абз. 2 и 3 п. 57 Порядка.

В абз. 2 и 3 п. 57 указано, что в строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным, а в строке «дубликат» проставляется отметка «V» в случае, когда в связи с утерей листка нетрудоспособности застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Также в Письме от 23.12.2011 № 14-03-11/15-16055 ФСС РФ указал, что в случае, когда взамен испорченного бланка листка нетрудоспособности выдается другой листок нетрудоспособности, в строке «дубликат» ставится соответствующая отметка «V».

Учитывая изложенное,-что при выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного отметка «V» должна быть проставлена только в строке «дубликат».

В данном приказе сказано: Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.

Поэтому то о чем вы спрашиваете не является нарушением

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Фаргат

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности, о чем ставится отметка. Нельзя заполнять обе ячейки.

Следует поменять документ

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

Письмом ФСС от 30.09.2011 N 14-03-11/15-11575 разъяснено, что наличие в листке, заполненном рукописно, технических недочетов заполнения не является основанием для работодателя требовать переоформления листка нетрудоспособности и отказывать в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

56. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.

Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.

Оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации. При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля организации.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

57. При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке "первичный Рисунок 32768" делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;

в строке "дубликат Рисунок 32769" проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности