Какие права имеют судебные приставы по взиманию исполнительского сбора после выкупа долга у банка?

• г. Югорск

В феврале 2019 года банк, в котором у меня был кредит выиграл дело в суде и передал 2 исполнительных листа судебным приставам. Неделю назад я выкупил долг у банка по договору цессии, после чего пошёл к судебным приставам что бы с меня сняли производство. Мне сказали что долг и ограничения снимут но нужно будет заплатить исполнительский сбор. На сколько правомерно действуют приставы? И могу ли я оспорить оплату исполнительского сбора, так как я сам решил вопрос с банком а не оплачивал через приставов.

Ответы на вопрос (2):

Ст 112 закона об исполнительном производстве, исполнительским сбором является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

1 способ: Если решили сэкономить, не платя исполнительский сбор, то просто не ходите к приставам. Исполнительский сбор взыскивают тогда, когда взыскана вся задолженность. В Вашей ситуации задолженность целиком не взыскана. Долг по договору цессии перешел к Вашему знакомому. Но поскольку он в судебном порядке даже не произвел замену сторон судебного процесса, то в рамках исполнительного производства он не является стороной - взыскателем. Соответственно он не имеет никаких прав. А исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора рано или поздно прекратят и о Вас забудут. По ст.46 закона "Об исполнительном производстве".

2 способ: Обратитесь в районный суд с заявлением о признании незаконным постановления пристава-исполнителя. Причиной для обжалования будет являться не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства путем направления заказного письма с уведомлением.