Как быть, если соседи не позволяют подойти к моей квартире на их участок для проведения ремонтных работ?

• г. Шацк

Моя квартира одной стеной выходит на соседский участок, мне необходимо иметь к ней подход, так как провожу ремонтные работы, и так помыть окно, а соседи категорически против моего захода на их участок, и договориться не получается. Положено ли мне 1,5 метра от моего строения или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здесь явно нарушены нормы по расположению дома, а именно жилые строения должны находиться на расстоянии 3 метров от забора соседей. Это видимо Вы не учитывали когда строили. И соседи по данному факту могут подать в суд.

Но Вы также можете в обратиться в суд с требованием сервитута, но сложности будут с таким размещением дома.

Добрый день Вячеслав. Я полагаю сам дом построен давно, в течение длительного времени стребования по размещению строений относительно границы участка менялись: в советские времена можно было отсупать 1 метр. В вашей ситуации, если вы не сможите достичь согласия, необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в проведении ремонта и обеспечении доступа на участок гр... (соседа)

К сожалению дом был построен задолго до моего рождения, а именно до революции, так что вряд ли соседи могут подать на меня в суд.

1,5 метра вам не положено и ни одного сантиметра тоже не положено. Но вы имеете право доступа на соседний участок для обслуживания стены вашей квартиры, но не для того чтобы помыть окна, их будете мыть с внутренней стороны. Право доступа для ремонта можете получить в судебном порядке, если соединя откажут, но вы должны доказать необходимость ремонта.