Как взыскать ущерб после разбития лобового стекла автомобиля и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Хулиган после словесной перепалки разбил бутылкой лобовое стекло автомобиля. Вызвали полицию, но нам выдали постановление об отказе в возбуждение уголовного дела. Сказали, что если транспортное средство можно использовать, то состав преступления отсутствует. Ущерб 20 т.руб. как взыскать ущерб с виновного и куда необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Так же можете взыскать моральный вред и судебные издержки (стоимость юридических услуг)

Доброго времени. Для начала проводите оценку ущерба в оценочной организации, затем направляете причинителю вреда обоснованную письменную претензию, выжидаете 30 дней с даты ее получения виновником, затем обращаетесь в суд с иском по месту жительства хулигана и взыскиваете. Расходы по экспертизе и другие связанные с обращением в суд расходы также включаете в исковые требования (ст. 131-132 ГПК РФ).