Влияет ли нахождение на бирже труда на смешанный стаж для пенсии по службе в Росгвардии, и какой период учебы учитывается в стаже?

• г. Нижний Новгород

Хочу задать вопрос. В настоящий момент прохожу службу в Росгвардии. В следующем году собираюсь увольняться по причине предельного возраста нахождения на военной службе, т.е.45 лет. Нужно оформлять пенсию по смешанному стажу. Хотела задать вопрос-входит ли в стаж по смешанному стажу период нахождения на бирже труда, куда я попала в связи с сокращением штата на гражданской работе? И какой период из учебы входит в стаж для начисления пенсии? В ПФ ответа не дают на данные вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Биржу точно не включат, так как не было отчислений, а по учебе есть определенные моменты.

В выслугу лет входит период обучения не зависимо от формы его получения, но при условии, что обучение было завершено до поступления на службу, а программа обучения должна быть освоена (обучение по программ ам подготовки квалифицированных рабочих и служащих в ПТУ, коледжах и лицеях не учитывается).