«Наследование кредитов - будет ли банк требовать возврат долга с меня или моей бабушки?»

• г. Владивосток

У меня месяц назад умер отец. Как выяснялось у него 3 кредита в трех разных банках. Один кредит застрахован, 2 нет. Он брал их без созаемщиков и поручителей. Имущества у нет, ни квартиры ни машины. Я одна дочь. (к слову мои родители давным даано развелись, от алиментов отказались) в наследство я ни в какое не вступаю. Он жил со своей мамой (моей бабушкой), но доли по квартире нет, то есть его мама единственный собственник квартиры и то она недаано оформила дарсственную на меня. Вопрос, банки будут с меня или его мамы взыскивать долги по кредиту или нет? Его мама в банки сообщила, что умер.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не будут если не вступите в наследство.

Добрый день!

Если не принимаете наследство, требование погасить долг умершего НЕ правомерно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день!

Если вы не вступили в наследство после смерти отца, то никаких претензий к вам не будет. А если будут, то они несостоятельны и в суде они ничего не смогут добиться.

Олеся, если не вступите в наследство, то банки не могут вам предъявить требования.

Для большей уверенности, можете написать нотариусу заявление об отказе от наследства.