Наследство с долгом - Банк грозит забрать квартиру, если наследник не погасит кредит

• г. Тюмень

Скажите мой отец брал большой кредит и умер так и не застраховал кредит, остался долг! После его смерти я единственный наследник, наследство квартира, пришли сотрудники банка и сказали платить за него долг или при вступление в наследство, я это обязан платить, а если откажусь от наследства квартира достанится им!тем самым не будит долга пред банком! Квартира по документам в залоге банка не была и это не ипотека!, пугают меня или это вправду есть у них такой закон и положение, забрать квартиру, если я не буду платить кредит за него.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в случае если вы не вступите в наследство, квартира будет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования. Если вы вступите в наследство то действительно унаследуете долги отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы решили принять наследство в виде квартиры, то в данном случае непогашенный долг вы должны будете оплачивать в сумме принятого наследства. Поэтому узнавайте какой долг на самом деле, для этого возьмите выписку в банке. И постепенно выплачивайте если он не большой. Или ждите суда. Квартиру никто не отберет если будете выплачивать приставам задолженность, а это можно делать постепенно.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. Полгода после смерти еще не прошло. После него осталась ипотечная квартира. Квартира находится в залоге у банка и оформлена в собственность. В ипотеку брали ее с женой. Теперь жена и дочка - первонаследники. Ипотеку должна выплачивать теперь его жена. Но, недавно мать и отец умершего подали заявление на наследство своей доли в этой квартире. Им предназначена 1/8 часть квартиры. Вопрос: 1. После вступления в наследство родители умершего обязаны будут платить ипотеку в части 1/8 месячного долга? 2. Что произойдет если они не в состоянии платить такую сумму и откажутся от выплат? (квартира в залоге у банка). Заранее, спасибо!

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

У наследника большой долг перед банком - при вступлении в наследство квартиры банк может арестовать или изъять квартиру за долги? Спасибо.

Умер отец, решили отказаться от наследства, т.к. имущества нет, только долги. Есть квартира которой собственник является мама. Квартира приобретена у них в браке. Она недавно была в залоге у банка и после смерти отца, я заключила с банком договор переуступки долга, в котором прописано, что я в связи со смертью заемщика решила погасить его долг. В этом договоре банк называет этот займ как ипотека. Хотя квартира была преобретена раньше чем ее заложили в банке. Заберет ли половину квартиры государство? Имею ли я на нее право (отказавшись от наследства) в связи с тем что за умершего погасила долг? И если у умершего очень много кредитов в банках, что будет с его половиной квартиры?

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Ситуация такая. Умерла мама, было написано заявление на вступление в наследство на ее долю в квартире (долевая собственность). В банке у неё кредиты, после вступления в наследство долги перейдут на меня. Я знаю, что я буду банку должна ни больше той суммы чем стоит доля в квартире на которую я вступаю в вследство. Вопрос в другом. Каким имуществом я буду отвечать перед банком по этим долгам если ни смогу платить кредиты - тем, что я получу в наследство т.е. долей или всем своим имуществом и тем, что я заработала сама до наследства?

Получили квартиру от отца в общедолевое наследство четыре наследника, из них трое детей умершего и его жена (не является матерью его детей). Год шел суд о признании квартиры не совместонажитым имуществом и признал каждому наследнику по 1/4 доли. Все это время после смерти отца и до сегодняшнего дня в квартире живет его жена. Она в этой квартире прописана. До смерти отца у них мыл небольшой долг за жкх, после смерти и до сегодняшнего дня она за жкх не платила, теперь там большой долг. Отец умер 13.02.2017, заявление о вступлении в наследство подано 10.03.2017, свидетельство о вступлении в наследство получено 30.03.2018. Вопрос: с какого дня мы должны как наследники оплачивать жкх, с момента получения свидетельства о наследстве или с момента подачи заявления о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У нас квартира в ипотеки три собственника, я мой сын (на момент смерти мужа ему было 19 лет) и мой гражданский муж мы с ним в гражданском браке 12 лет, муж брал кредит, я шла поручителем, муж умер на квартире долг перед банком 1 мл, я на эту долю вступить не могу, тоесть она в воздухе если я выплачу кредит то доля его кому дастанеться? У него есть дочь которая Нехочет вступать в наследство так как на квартире долг, посоветуйте пожалуйста как быть, как возможно при погашения долга оформить эту долю за мной либо за сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение