Наследство с долгом - Банк грозит забрать квартиру, если наследник не погасит кредит

• г. Тюмень

Скажите мой отец брал большой кредит и умер так и не застраховал кредит, остался долг! После его смерти я единственный наследник, наследство квартира, пришли сотрудники банка и сказали платить за него долг или при вступление в наследство, я это обязан платить, а если откажусь от наследства квартира достанится им!тем самым не будит долга пред банком! Квартира по документам в залоге банка не была и это не ипотека!, пугают меня или это вправду есть у них такой закон и положение, забрать квартиру, если я не буду платить кредит за него.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в случае если вы не вступите в наследство, квартира будет выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципального образования. Если вы вступите в наследство то действительно унаследуете долги отца, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так как вы решили принять наследство в виде квартиры, то в данном случае непогашенный долг вы должны будете оплачивать в сумме принятого наследства. Поэтому узнавайте какой долг на самом деле, для этого возьмите выписку в банке. И постепенно выплачивайте если он не большой. Или ждите суда. Квартиру никто не отберет если будете выплачивать приставам задолженность, а это можно делать постепенно.