Исковое и встречное иски в судебном процессе о выделе доли - возможные нарушения и возможность отмены решения

• г. Ростов-на-Дону

Я подал исковое заявление на выдел доли. Ответчик в следующем заседании подал встречный иск, при этом на встречный иск не оплатил госпошлину, хотя должен был оплатить. (Ст. 333.20 пп 4). Судья приняла иск к производству. Уже вынесено решение с отказом в выделе доли (частное домовладение), мотивировав это тем, что в подвале проходят общиекоммуникации. Это является нарушением ведения судебного процесса? Или нет? Т.е. отмену решения можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Сама по себе оплата или неоплата госпошлины на решение суда повлиять не может.

Практика, что встречные иски принимаются без оплаты госпошлины существует. При этом нарушений ГПК РФ в действиях суда нет. Сумма госпошлины будет взыскана в бюджет или в пользу выигравшей стороны со стороны проигравшей.

Обжаловать решение суда по причине неоплаты госпошлины Вы можете, но решение суда апелляционная инстанция не отменит. Нужна более веская причина. Например, проводилась ли строительная экспертиза по возможности раздела общих коммуникаций? Может быть решение суда и не отменят, но появится возможность повторного обращения в суд.

Удачи.