Вопрос - Как самостоятельно составить смету на ремонт квартиры без печати сметчика при затоплении?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста у меня затопило квартиру и к заявлению в суд я хотела приложить смету на ремонт квартиры, но не нашла сметчика. Могу ли я просто сама составить перечень необходимых работ по рыночным ценам без печати в документе?

Ответы на вопрос (3):

Елена, боюсь, но суд не примет такого рода доказательство. Вам нужно приглашать оценщика, чтобы последний составил оценочное заключение.

Стоимость оценки, вернее расходы по его составлению, вы можете включить в исковые требования.

Елена Александровна, в такихз случаях всегда прибегают к оценке независимых экспертов (оценочных фирм). А Акт о затоплении Представители УК составляли? Рекомендую при обращении в суд приложить Акт о затоплении и Заключение об оценке повреждений.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и вам по разумной цене подготовят его юристы. Все это-судебные издержки, которые будут отнесены на виновных.

Составить то Вы можете, но ответчик, естественно, будет это оспаривать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ст. 56 ГПК РФ). Скорее всего, без судебной экспертизы не обойтись. Оплачивать ее будет та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство, а расходы на ее оплату будут взысканы с проигравшей стороны.