Как начать процедуру развода и обеспечить финансовую поддержку в сложной ситуации с ребенком и имуществом? Возможен ли запрет на вывоз ребенка за границу до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Как начать процедуру развода? Можно ли сначала подать на алименты, т.к. развод будет долгим и сложным (ребенок, имущество), а жить будет не на что? Я в сложной ситуации, жила 9 лет не в России и не работала. Сейчас сразу «встать на ноги» в финансовом плане не получится. Возможно ли сделать запрет на вывоз ребенка из страны (до суда)? Отец постоянно проживает заграницей (гражданин РФ).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению сначала установить алименты не получится.

Попробуйте достичь соглашения и развестись в досудебном порядке.

Яна, добрый день! Вы можете сначала подать просто на развод, а потом уже решать вопросы с ребенком и имуществом. На алименты тоже можете подать отдельно.

Да вы можете сначала подать на алименты а уже потом начать процедуру развода. И запрет в принципе возможен.

Яна, здравствуйте!

Содержать своих детей родители должны независимо от того, состоят они в браке или нет. Соответственно, алименты могут быть взысканы с другого родителя и в том случае, если брак не расторгнут.

Таким образом, препятствий для предъявления иска о взыскании алиментов до иска о расторжении брака и разделе имущества не имеется.

Для запрета на вывоз ребенка из страны Вам необходимо подать заявление о несогласии на выезд из РФ, в порядке ст. 21 Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.