Какие юридические последствия грозят сотруднику магазина, обвиняемому в присвоении 50 тысяч рублей и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос в следующем, пока обвинения не предъявлены, но вполне могут быть. Сотрудника магазина обвиняют в присвоении денег в размере 50 к путём аннуляций чеков, грозятся сроком и тем, что в качестве доказательств есть записи видеокамер. Просят до подачи документов в органы сделать внесение в кассу на эту сумму, чтобы избежать последствий. Вопрос, под какую статью это попадает? Если сотрудника подставили, его вины нет, но на него это все повесят, то чем это грозит? Как быть, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Тут надо выяснять детали, не факт, что повесят. Зачастую работодатели так разводят своих же работников. Если Вы не присваивали эти деньги себе, то не надо и брать вину на себя. Для консультации и построения линии защиты можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

статья 160 часть 1 УК РФ. Присвоение или растрата чужого имущества. Если хотят "повесить", то после внесения денег, они вряд ли будут писать заявление в полицию. Им это не нужно. Их цель "выбить" из человека деньги. При самом плохом раскладе, если первый раз, то срока, как они выразились, не будет. Будет вероятнее всего штраф.

Ст.160 УК РФ хищение путем присвоения.

Если его вины нет, то ни чем и не грозит.