Что делать, если соседи отказываются проводить воду на второй этаж, а требуют оплаты?

• г. Ярославль

Такой вопрос. У моей бабушки нет воды на втором этаже, приходится таскать воду с улицы. Захотели провести воду, но соседи отказываются, а одна согласилась, но при условии, что мы ей заплатим определённую сумму. Скажите, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, вы вправе обратиться в суд с иском к вашей соседке, получить решение суда ипровести воду, но вы должны понимать, что ваша соседка после этого вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вашей бабушки компенсации своих расходов по проведению воды.

Здравствуйте, если связано с проводкой труб через имущество соседей (квартиры соседей) то речь идет об аренде этого имущества, у вас есть два пути - либо соглашаться с требованием соседки, либо обращаться в суд с иском об установлении сервитута - права ограниченного пользования их имуществом ст. 274 ГК РФ.