При подаче заявления на раздел этого автомобиля откуда брать стоимость, если в наличии авто уже нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись почти 2,5 года назад. В прошлом году он подавал на признание права на 1/2 доли имущества, суд признал и разделил дом по 1/2 доли. Но у него остался автомобиль, приобретенный в браке, который он продал после развода. При подаче заявления на раздел этого автомобиля откуда брать стоимость, если в наличии авто уже нет? Или заявлять ту сумму, за которую мы приобретали авто? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По купле продаже если вы полную стоимость указывали, что маловероятно, то указывайте ее.

В противном случае возможность доказать что вы приобрели за другую цену авто ничтожна, например по распискам, ненадлежащее доказательство. Компенсация за проданное авто возможна, исходя из обстоятельств и не пропущенных сроков. Сделку недействительной ,я имею в виду куплю не признаешь, даже если вы не знали о продаже, действует презумпция добросовестности супругов, в отношении движимого имущества, да и недобросовестность покупателя в данном случае практически недоказуема. Возможно определение рыночной стоимости авто, исходя из года, пробега и т.д., с учетом износа, если были соответсвующие страховки КАСКО, которые страхуют не ответсвенность а имущество.