Как оформить дом с нарушениями расстояния до межевой границы с соседями и отказом в окончании строительства

• г. Улан-Удэ

Построили дом с нарушениями расстояния до межевой границы с соседями, пришел отказ в оформлении окончания строительства, так как участок не подлежит меньшим расстоянием до межевой границы и согласие соседей из за этого не приняли, что делать в таком случае, как оформить дом? Дом в два этажа, окон на соседнюю территорию нет.

Ответы на вопрос (1):

Один вариант узаканивания - судебный - иск об узаканивании самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Построен жилой дом (было выдано разрешение на строительство)

В Администрацию района высылалось уведомление о начале и окончания строительства. По окончанию строительства был получен отказ от Администрации на регистрацию дома в связи с нарушением расстояния в 3 метра от границ участка до дома (две стороны). С этих двух стороны границы участка граничат с дорогой (расстояние до которой более 5 метров) и свободным участком земли, который не подлежит застройки (земля в собственности района). Т е я не претисняю соседей. Как я могу оспорить решение Властей района? Есть ли нормативные акты, которые мне бы позволили зарегистрировать дом как жилое строение? Каков порядок?

Вопрос такой: У нас частный дом, есть приусадебный участок. Возле забора между нами и соседями мы построили сарай. На каком расстоянии положено размещать постройки? И еще: окно у соседей выходит прямо на нашу территорию. Разрешается ли так делать?

Мы построили двухэтажный дом в 2013 году расстояние до соседнего забора на 2 м 40 см, за такое расстояние нам могут присудить штраф, потому что у нас с соседями пошло разногласие насчёт их гаража они его построили в этом году от нашего дома на расстоянии 3 м 40 см то есть от забора 1 м 80 см а крышей закрыли окно на втором этаже. Подскажите что нам делать.

Покупаю земельный участок в снт планирую строительство дома можно ли оформить дом после строительства И КАКОЕ ДОЛЖНО быть расстоянее до забора? Нужно ли спросить соседей и как на это расстояние могут влиять соседи?

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

При строительстве частного дома не было соблюдено расстояние между границей с соседями, т.е. дом построен прямо на границе с соседями без отступа (была усная договоренность). право собственности на дом и на землю оформлены. Как правильно оформить разрешение соседей на то, что при строительстве дома, в свое время, не было соблюдено необходимое расстояние от забора соседей до стены дома? Сейчас забора вообще нет, т.к. стена дома стоит прямо на границе. В настоящее время это соседей не возмущает, но на будущее хочется подстраховаться.

У меня дом в НСТ, построен давно согласно разрешению на строительство, расстояние до границы уч-ка 1 м, право собственности оформлено. Соседи построили недавно дом рядом с моим стена в стену без разрешения на строительство, расстояние от их дома до границы 30 см, право собственности не оформлено. Недавно НСТ проверил пожарный инспектор и выдал предписание о нарушении соседями норм пожарной безопасности в части не соблюдения расстояния между домами, на НСТ выставлен штраф 150.000 руб. Теперь соседи просят у меня согласие на строительство дома. Если я дам такое согласие какие правовые последствия могут у меня возникнуть? Не очень понятно как мое согласие поможет им избежать ответственности за нарушение регламента по пожарной безопасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я построил дом на границе с участком соседа так как мой участок узкий. Когда брал разрешение на строительство от соседа брал расписку что он не против. Расстояние до его дома 3.5 м. Смогу ли я оформить дом.

Наш дом 1960 года постройки 50 кв.м, 1 этаж, сделали реконструкцию в виде мансарды и получилось 2 Этажа. Обратились в органы местного самоуправления с уведомлением об окончании строительства, но получили отказ в связи с тем, что расстояние от дома до границ соседнего участка вместо 3-х всего 1 метр, что не соответствует нормам. С соседями споров нет. Что делать, чтобы официально получить документы на дом с фактической площадью?

Дом и участок в собственности. Хотим провести серьезную реконструкцию дома (реконструкцию а не строительство, чтобы дом по расположению к улице и к ближней границе соседнего участка остался на том же месте). Расстояние до ближней границы соседнего участка 1 метр. Необходимо ли в этом случае получать согласие соседей на реконструкцию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение