Надо ли прикладывать к заявлению копии свидетельств о рождении совершеннолетних детей?

• г. Москва

Прошу вас ответить на следующий вопрос. С мужем не живем с 2001 г. С 2002 г. он проживает в гражданском браке. Оба прописаны в воронежской обл, но я проживаю в Москве и не имею возможности выехать для оформления документов на развод. Дети совершеннолетние. Имеется его и мое нотариально заверенное согласие на расторжение брака, но сам он идти в ЗАГС отказался, более того теперь выразил желание вернуться в нашу семью (я не согласна). Звонила по месту прописки в ЗАГС, мне ответили, что обязательно присуствие обоих супругов и при подаче заявления и при оформления расторжения. В связи с тем, что я не могу приехать да и вряд ли он добровольно явиться в ЗАГС, посоветовали почтой отправить заявление мировому судье.

Можно ли госпошлину оплатить в Москве?

Заседание суда может произоити без присуствия обоих супругов, на основании нотариально заверенного согласия обоих (в моем заявлении указано разрешение произвести развод при моем отсуствии)?

Справку с места жительства ответчика предоставить не могу, но в его заявлении адрес указан, т.е место жительства обозначено.

Свидетельство о браке-повторное, тк первичные документы были утеряны.

Надо ли прикладывать к заявлению копии свидетельств о рождении совершеннолетних детей?

Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы подать в суд в Москве, то заявление нужно подать вашему супругу. Могут развести и в ваше отсуствие. С нотариальным вашим согнласием точно. Но, ведь муж не желает расторгать брак, так что думаю, у вас могут возникнуть с судом накладки.

Если вам подавать то туда, но с его неявкой будут проблемы - он то не согласен.

Может долго тянуть время, если вы не будете сами в суде. Можете найти представителя в том городе и поручить ему это дело.

Подается иск, копия. квитанция о госпошлине (по реквизитам суда можно оплатить и здесь), свидетельство о заключении брака. Если дети соевршеннолетние, то не нужно.