Имеет ли право кредитный банк подать в суд на должника, что бы за счёт его, оплатить свою госпошлину?

• г. Пермь

Имеет ли право кридитный банк подать в суд на должника, что бы за счёт его, оплатить свою госпошлину?

Ответы на вопрос (6):

Судебные издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Александр, здравствуйте.

Согласно части 1 стать 98 Гражданского кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (госпошлину и издержки по делу).

Потому если банк выиграл дело то он вправе требовать с проигравшей стороны возмещения государственной пошлины.

Здравствуйте, в силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, в том числе, государственная пошлина взыскиваются с проигравшей стороны рассматриваемого гражданского дела.

Почему они имеют право, т.к, расход на госпошлину-это, их идея, и я их об этом не просил, и не где не заключал не какого договора, о том что они будут иметь право взыскивать с меня собственную, госпошлину. Это уже, похоже на мошенничество поддержанное судом!

Банк же понес судебные расходы в виде государственной пошлины, которая обязательна к уплате при рассмотрении исков, подлежащих оценке, а поэтому Вы как проигравшая сторона обязаны их возместить.

Обязанность по уплате стороной государственной пошлины при подаче иска определена НК РФ.

Все написал предыдущий специалист. Лишь поясню: госпошлина - часть судебных расходов, понесенных банком. В соответствии с законом судебные расходы (в том числе и госпошлина) взыскиваются с проигравшей стороны (пропорционально удовлетворенным требованиям). Поэтому с Вас банк и пытается взыскать. Никакого мошенничества. Все по закону.