Каким будет летний период для сироты, выпустившейся из колледжа, перед поступлением в новое учебное заведение и прекращения социальной пенсии - есть ли возможность получить пенсию по потере кормильца?

• г. Саранск

Я сирота и в этом году выпустилась с колледжа, с сентября поступаю учится в другой колледж, выплаты социальной пенсии мне прекратились, дадут ли за летний период пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (2):

После того как принесёте справку об обучении в колледже.

Здравствуйте, с радостью Вам помогу!

Я считаю, что прекращать выплаты соц. пенсии Вам не имели права, так как Вы являетесь, согласно п.3 ч.1 ст.11 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", нетрудоспособынм гражданином:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Поэтому подвайте жалобу в Управление Пенсионного Фонда или прокуратуру вашего города.

Вот даже похожий случай, но Вы НЕ студентка высшего учебного заведения, а лицо, не достигшее возраста 18 лет. (Подробнее ➤

Если Вы хотите более точный ответ на Ваш вопрос, то от Вас понадобится дополнительная информация, которую Вы можете мне написать в личные сообщения.

Если же вопросов нет, то попрошу поставить оценку моей скромной помощи. Это взамен оплаты)) Рад был помочь)