Как помочь брату после разрыва с женой и защитить права детей?

• г. Тверь

У моего брата трое детей, жена бросила его и уехала жить к другому мужчине. Что делать? На контакт не идёт, с детьми созваниваться, иногда берет одного ребёнка себе. Как поступить? Я сестра, готова стать опекуном, чтобы получать хоть какие то деньги на содержание детей, но я так понимаю, что и брат тоже должен написать отказ на детей?

Ответы на вопрос (6):

В законе нет такого основания как отказ от детей. Есть ст.69 СК РФ о лишении родительских прав.

Данный вопрос решается через орган опеки. Вы можете обратиться к ним с вопросом о лишении родительских прав родителей и установления опеки над детьми.

А если отец не хочет отказаться?

Подавать в суд иск об определении места жительства детей, с матери взыскивать алименты. Вы-то тут пока не причем - если и добьетесь сейчас опеки, то она будет бесплатной.

Брат переживает, что жена заберёт детей. У него алименты от первого брака.

Тогда целесообразно обратиться в суд и взыскивать алименты на содержание детей в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и если не будет платить, лишать ее родительских прав, ст. 69 СК РФ, если Вы первые начнёте действовать, то у неё на порядок меньше шансов забрать детей.

С уважением э.

А если она тоже скажет, что детей и муж не воспитывает, так как он постоянно находится на заработка, дети у меня, т. е. у сестры и у нашей матери с отцом. Она ведь тоже может подать на лишение его родительских прав иили алименты или ещё хуже просто заберёт детей себе и они просто будут сидеть в квартире одни, ей они нужны только для льгот.