Как подать на развод с мужем и определить сумму алиментов в сложной ситуации с отсутствующим мужем?

• г. Казань

У меня такая ситуация: хочу подать на развод с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Дети проживают со мной, муж не живёт с нами уже три года. Периодически поддерживал материально (небольшая сумма, но все же). В последние полгода муж перестал помогать. Уже два месяца его телефон нелоступен. Скорей всего он сменил номер телефона. Где он проживает, где сейчас находится, где работает мне неизвестно. У меня следующий вопрос: при подаче заявления на алименты какую сумму мне указать: фиксированную или 1/3 от зарплаты, учитывая мою ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пройти 33% от всех доходов - это выгоднее.

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Эльза, рекомендую подать заявление о выдаче судебного приказа. Это самый быстрый способ. Более подробно здесь Подробнее ➤