Как подать на развод с мужем и определить сумму алиментов в сложной ситуации с отсутствующим мужем?

• г. Казань

У меня такая ситуация: хочу подать на развод с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Дети проживают со мной, муж не живёт с нами уже три года. Периодически поддерживал материально (небольшая сумма, но все же). В последние полгода муж перестал помогать. Уже два месяца его телефон нелоступен. Скорей всего он сменил номер телефона. Где он проживает, где сейчас находится, где работает мне неизвестно. У меня следующий вопрос: при подаче заявления на алименты какую сумму мне указать: фиксированную или 1/3 от зарплаты, учитывая мою ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пройти 33% от всех доходов - это выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Эльза, рекомендую подать заявление о выдаче судебного приказа. Это самый быстрый способ. Более подробно здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня двое несовершеннолетних детей, рожденных в браке. Собираюсь подавать на развод и алименты. Подскажите, как лучше подать на алименты - запросить 33% или указать фиксированную сумму в виле прожиточного минимума на 2 детей. Муж получает зарплату в конверте, намеренно занижает доход. И еще вопрос: если подать мировым судьям заявление о выдаче судебного приказа на алименты, то там можно указать фиксированную сумму, или только 33% от заработка ответчика. При указании фиксированной суммы какие справки будут необходимы? И как будет рассчитываться сумма фиксированной выплаты алиментов с ответчика с учетом моей зарплаты, т.е. как мой заработок будет учитываться.

У меня такой вопрос: мы в разводе 2 года, ребенок (5 лет) проживает со мной, на алименты подано не было, была просто договоренность, но бывший муж алименты не платит. Могу ли я в исковом заявлении указать фиксированную сумму, которую хочу получать ежемесячно? Из какого расчета она должна составляться? С какого времени бывший муж обязан помогать ребенку материально: с момента развода или с момента подачи иска об алиментах?

Такая ситуация разошлась с мужем три года назад но брак не расторгнут имеем двоих несовершеннолетних детей он официально нигде не работает к сожалению я тоже дети полностью на моем обеспечении и проживают со мной, сейчас он проживает с девушкой которая от него ждёт ребенка, подскажите как составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме.

На моего мужа его бывшая жена подала на алименты, у нас с ним двое детей старшему три года а младшей два месяца, а муж официально нигде не работает. Не официальная зарплата у него 1500 гр. в месяц. Какую сумму может назначить судья в этом случае учитывая, что он еще наш кормилец? И с какого момента выплачиваются алименты со дня подачи заявления или со дня назначенной суммы судьи?

Мне нужна консультация) У меня двое детей (8 и 2,5 года). С мужем год, как в разводе. При разводе заключили добровольное согласие на фиксированную сумму алиментов (нотариально заверенную). Бывший муж не платит алименты и не появляется. Дети его не интересуют. Номер телефона заблокирован, с регистрации снялся (у моих родителей был зарегистрирован). Место проживания мне неизвестно. Официально не работает. Знаю, что работает в частном такси, иногда появляется у друзей. Со мной на контакт не идет, всячески избегает. Как мне взыскать с него алименты?

Мы с мужем в разводе 4 года, у нас несовершеннолетний ребёнок. Сначала муж помогал деньгами, но год назад помогать перестал. Я подала на алименты. Сейчас с его зарплаты удерживают 50%, т.к. накопился долг. Сумма алиментов составляет 2 тыс. 500 руб. Его заработок - 5 тыс. У мужа вторая семья, родился ребёнок. Может ли его вторая жена тоже подать на алименты? Как разделят сумму алиментов на двоих детей, если его зарплата составляет всего 5 тысяч?

Что мне делать. Мы с мужем в разводе 4,5 года. Он работает в Москве, но где конкретно, неизвестно. Соответственно, сумма его заработной платы и место его проживания мне тоже неизвестны. Я с десятилетней дочерью живу в г. Саранске. Он раз в два - три месяца высылает деньги - 5 тыс руб. Я хотела бы подать на алименты. Как мне поступить в данной ситуации, если мне неизвестна его зарплата и место нахождения? Какая сумма будет начислена? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: у меня двое несовершеннолетних детей, с мужем в разводе. Я хочу подать на алименты, но предприятие (химзавод в г. Саянске) на котором работает бывший муж, временно приостанавливается на полгода. Скажите, пожалуйста, в каком размере алименты на детей в данной ситуации я буду получать?

Какие документы нужны для подачи на алтменты. Ситуация такая я в разводе у нас общий ребено, в браке брали кредит, в добровольном порядке отец ребенка помогать не хочет. Я не знаю где он проживает я не могу указать его адрес или номер телефона. Какие мне нужно документы собрать чтоб подать на алтменты и раздел общего кредита?

Разбился экран телефона, телефон на гарантии сенсор работает все работает, могут ли мне поменять стекло на телефоне телефону два месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение