Можно ли в исковом заявлении указать фиксированную сумму алиментов и как она должна составляться? С какого момента бывший муж обязан помогать материально - с момента развода или с момента подачи иска?

• г. Харовск

У меня такой вопрос: мы в разводе 2 года, ребенок (5 лет) проживает со мной, на алименты подано не было, была просто договоренность, но бывший муж алименты не платит. Могу ли я в исковом заявлении указать фиксированную сумму, которую хочу получать ежемесячно? Из какого расчета она должна составляться? С какого времени бывший муж обязан помогать ребенку материально: с момента развода или с момента подачи иска об алиментах?

Ответы на вопрос (1):

Можете если ваш БИ не имеет постоянного дохода.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.