Влияет ли биопсия на использование квоты на операцию по лечению аденомы предстательной железы?

• г. Ростов-на-Дону

У меня урологическое заболевание аденома предстательной железы. Дали мне квоту в ОКДЦ на обследование и операцию. На приеме уролога было предложено пройти биопсию и сделать операцию, после биопсии должно пройти время два месяца или сразу делать операцию. Я согласился на биопсию.

После биопсии в выписке на писали дословно: "Явка к урологу ОКДЦ через 2 месяца для решения вопроса о выполнении лазерной энуклеации простаты, иметь направление с места жительства (без квоты). Пациент на динамическом наблюдении."

Вопрос: действительна ли квота, которую мне выделили по месту проживания, на операцию или операция будет платной.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему было подозрение на онкологию, потому дали квоту на обследование. Если онкологии нет, то по квоте данная операция не делается. Аденома - это плановая операция в большинстве случаев.