Я хочу поменять фамилию на мужа при обмене паспорта в 20 лет, возможно ли это?

• г. Чебоксары

Я хочу поменять фамилию на мужа при обмене паспорта в 20 лет, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы при регистрации брака не заявляли, что хотите присвоить себе фамилию мужа по браку, то в дальнейшем изменение фамилии возможно только в процедуре "перемена имени" (глава VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния").

Причиной перемены имени в заявлении Вы можете указать желание носить с мужем одинаковые фамилии, но строго говоря, это будет не фамилия мужа, а "такая же как у мужа" фамилия. Причем Вам ее поменять должны еще и в свидетельстве о вашем рождении и в свидетельство о браке, то есть как будто Вы родились с этой фамилией и замуж с ней выходили (ст. 63 Закона об актах).

Причем перемену имени нужно произвести до того, как станет недействительным Ваш паспорт, подлежащий замене, то есть до достижения 20 лет, но не слишком заранее, чтобы не пришлось дважды менять паспорт - сначала после перемены имени, а потом по еще и по возрасту.