Как вернуть жилье после лишения права проживания с ребенком

• г. Сургут

Я инвалид 2 группы, имею хроническое психическое заболевание шизофрении третьякова светлана анатольевна 28.11.1992 г, я родила сына 08.01.2017 и по справке из пнд меня внеочередно поставили на учет на получение жилья и я его и получила как только родила сына и приватизировала сразу эту квартиру в г сургуте на себя и сына в равных долях. В роддоме сочли, что я могу представлять опасность для ребенка и вмешалась опека и по суду потом и экспертизу в пнд меня ограничили и суд вынес решение, что мне запрещено проживать в этой кв с сыном тоесть раздельное проживание, ему назначили опекуна мою маму. Я скитаюсь у одних родственников живу, то у других... получаеться я осталась без жилья. Что мне делать? В этой квартире прописаны я сын и мама-опекун. Мы малоимущая семья, мама пенсионерка с пенсией 9300 р. помогите советом?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама 85 лет не видит и не ходит, проживала в квартире с внуком и сыном, сын (мой брат) умер. Я забрала маму к себе, хочу оформить опеку над ней. Но в в квартире мамы прописан сын брата,1-будет ли он иметь права на квартиру в случае смерти мамы,2-могу ли я как опекун сделать дарственную на себя или свою дочь,3-могу ли я выписать племяника из бабушкиной квартиры как опекун?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Я прописана в квартире, которая является собственностью моей мамы. В момент приватизации квартиры, мною были подписаны документы об отказе в приватизации. Точную дату приватизации я не помню, ситуацию и место подписания тоже не помню. Со слов мамы, документы были подписаны в моё совершеннолетие (ориентировочно - 1989-1990 гг) . Последствия отказа от участия в приватизации - не осознавала. В 2008 году я родила сына. В 2014 году мама дала своё согласие прописать в этой же квартире моего ребенка. Мама желает проживать одна. При совместном проживании - мама конфликтует, выражает недовольство нахождением других членов семьи (моё, моего сына) в жилом помещении совместного пользования. Для избежания конфликтов и воздействия на психику ребенка, вынуждена проживать в другом месте (снимаю жильё). При моём фактически раздельном проживании с собственником жилья, ведя раздельное хозяйство, но не имея собственного жилья, может ли суд, по заявлению мамы, признать нас (меня и моего сына) "бывшими членами семьи", выписать из квартиры и лишить права проживания там?

В 2001 году маме как инвалиду и переселенцу дали квартиру, в то время я была маленькой (1996 года рождения) и подпись за приватизацию квартиры за меня поставила мама. К 18 годам, решением суда была признана сиротой, оставшейся без попечения родителей. Опекуном из-за болезни мамы назначили старшую, родную сестру. На основании справки по болезни матери, мне сказали, что совместное проживание с мамой в одной квартире невозможно и меня поставили на учёт на квартиру в органах опеки в 2013 году. В квартире где я прописана и проживала до совершеннолетия я имела 1/3. Сейчас я получила квартиру как сирота, выписалась из той квартиры и прописалась в своей по сиротству. Дело в том, что в то время когда приватизировали квартиру, подпись за меня поставила мать, но в связи с тем, что был опекун, она должна была предоставить право подписи опекуну и вот теперь получается, что свою возможность на приватизацию я потеряла и возможности приватизировать в дальнейшем квартиру по сиротству не получится. Или я всё-таки имею право на приватизацию в квартире по сиротству? Потому что была допущена ошибка. И можно ли как-то доказать это в суде?

До моего замужества моя мама от производства получила на нас двоих жилплощадь. Затем я вышла замуж, родила сына и мы с сыном приватизировали эту квартиру в равных долях. Затем мы эту квартиру разменяли на две-для мамы и для моей семьи. Мамину квартиру я оформила на себя, а квартиру для моей семьи на мужа и сына! Теперь мы с мужем разводимся. Подскажите как будет делиться вся жилплощадь? Неужели половина маминой квартиры достанется мужу и мама останется без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

До моего замужества моя мама от производства получила на нас двоих жилплощадь. Затем я вышла замуж, родила сына и мы с сыном приватизировали эту квартиру в равных долях. Затем мы эту квартиру разменяли на две-для мамы и для моей семьи. Мамину квартиру я оформила на себя, а квартиру дляоей семьи на мужа и сына! Теперь мы с мужем разводится. Подскажите как будет делиться вся жилплощадь? Неужели мама останется без жилья?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение