Налоги и патенты - обман или законная практика для иностранных работников?

• г. Иваново

Я инастраний работник с миня от работиний зарплати держут налоги и я плачу за патетн это правилно или мня с место работи обманивают?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы устроены по трудовому договору и его не предоставили то патент аннулируется.

А по сборам вот письмо.

Официальный ответ Пенсионного фонда Российской Федерации На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон №167-ФЗ) иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, являются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Работодатель — физическое лицо обязан оформить с работником в письменном виде договор, который содержит все условия, существенные для работника и для работодателя, включая информацию о сумме заработка. В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона №167-ФЗ, ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон №212-ФЗ), ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персофиницированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» указанная категория работодателей обязана: зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном органе ПФР по месту жительства в срок не позднее 30 дней со дня заключения договора гражданско-правового характера; ежемесячно отчислять и своевременно уплачивать страховые взносы с выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего на территории Российской Федерации, в соответствии с п. 1. ч. 1.1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ по тарифу 22%, которые полностью зачисляются на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 г. — на финансирование страховой пенсии), независимо от года рождения застрахованного лица (п. 2 ст. 2 Закона № 167-ФЗ); представлять в территориальный орган ПФР следующую отчетность: ежеквартально — расчет по форме РСВ-1 ПФР, ежемесячно — форму СЗВ-М. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» временно пребывающие иностранцы и лица без гражданства не являются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию, поэтому выплаты страховыми взносами в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не облагаются и соответственно не уплачиваются. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 250-ФЗ полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию с 01.01.2017 г. передаются налоговым органам. Начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности И.В. Клецкина Источник: портал MIGRANTO.RU

Источник: Подробнее ➤ Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © migrant.lameroid.ru