Суд признал мою победу и взыскал расходы на услуги представителя, но отказался взыскать расходы на доверенность.

• г. Санкт-Петербург

Являлась ответчиком, суд вынес решение в мою пользу, взысканы расходы по оплате услуг представителя, но отказано в взыскании расходов на доверенности с формулировкой - расходы по удостоверению доверенностей не полежат взысканию, т.к из данных доверенностей не следует, что они выданы на ведение конкретного дела.

Ответы на вопрос (3):

А оригинал доверенности в материалы дела сдали?

Если доверенность выдана на ведение дел в различных судах и с соответствующими правами не только на конкретное дело да ещё и на длительеый срок то суд вправе отказать во взыскании расходов по оплате доверенности т.к. предполагается что ваш представитель будет представлять ваши интересы и по другим делам по этой доверенности.

Татьяна, правильно суд отказал. Верен ответ юриста, что данные доверенности Вы сможете использовать длительный срок (тот, который указан в доверенности) и по другим делам, если таковые найдутся.

Если бы в Вашей доверенности был указан конкретный вид или номер дела и/или истец, против которого судитесь, суд мог бы принять это во внимание. Но так доверенности стараются не составлять - мало ли как повернутся обстоятельства, - может случиться такое, что придется раскошеливаться тогда на другие доверенности, без указания номеров дел.

Расходы на представителя весомы и ощутимы для личного бюджета. Все таки утраченная стоимость доверенности не сопоставима.

Думаю, обжаловать решение вам не стоит. Простите и забудьте. Вы выиграли - и это главное.

Всех Вам благ.