Может ли судья снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя в конкретном случае?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли судья снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя.? Являясь ответчиком, я воспользовалась услугами адвоката, расходы составили 25750 рублей. Районный суд удовлетворил требования истца, на что я, конечно с помощью адвоката, подала апелляционную жалобу в Верховный Суд. Верховный суд полностью отменил решение Районного суда с вынесением нового решения, где в иске истцу отказано. На мое заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя Районный суд вынес определение, где указано, что Принимая во внимание категорию спора, продолжительность рассмотрения дела в суде, его сложность, участия представителя в судебных заседаниях, объем его помощи, оказанной истцу, содержания платежных документов, свидетельствующих об условиях, определенных сторонами при заключении договора на оказание правовой помощи, с учетом разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении заявления истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10750 рублей. Правомерны ли действия судьи? Ответчик заявил в суде, что я могла без участия адвоката бегать по судам, имея на руках младенца и помощь адвоката мне была не нужна. Хотя на самом деле, пришлось подавать апелляцию на решение Районного суда… В каких случаях судья может снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сторона, которая требует возмещения судебных расходов, должна доказать их размер и факт оплаты, а другая сторона вправе доказывать чрезмерность заявленной суммы (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.07 № 121 «Обзор практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов », далее – письмо № 121). Но даже если проигравшая сторона не докажет, по какой причине размер судебных расходов должен быть снижен, суд все равно может уменьшить эту сумму по своей инициативе. Ознакомьтесь со ст. 100 ГПК РФ.

В статье сказано "В разумных пределах", где бывают такие адвокаты, которые свои услуги оценивают в 10 тыс. рублей, к тому же пришлось писать апелляционную жалобу. Кто устанавливает "разумные пределы"? 25 тысяч не разумно? Или судья предвзято отнеслась к данному иску, потому что ЕЁ решение полностью отменено Верховным судом?