Что делать, если участок затапливает вода с дороги и вызывает повреждения гаражу и дому?

• г. Москва

Что мне делать, если с дороги вода идёт ко мне на участок? Затопляет гараж (40 см) , подвал дома, фундамент дома начинает рушаться и вся вода уходит на участок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию района с претензией. Могу Вам сразу сказать, что в чате эту проблему не решить. Необходима устная консультация.

Доброй ночи. Вам необходимо обращаться в администрацию города с жалобой на то, что вашему имуществу причиняется ущерб. Вы можете потребовать установить водоотвод (если это технически возможно.), либо установить его за свои средства, а потом взыскивать их в судебном порядке. Последний способ полагаю секономит вам время и предотвратит дальнейшее нанесение ущерба. Зафиксируйте все на фото и видео.

Удачи вам.

Зависит от того, кому принадлежит дорога, обычно можно увидеть на кадастровой карте Росреестра. Если муниципальная собственность - то обращайтесь в местную администрацию, если дорога относится к общему имуществу СНТ, то соответственно - в органы управления товарищества.