Возможность оплаты взносов наличными в СНТ - включение статьи 861 ГК в устав

• г. Ижевск

Можем ли мы включить в устав СНТ ст 861 ГК чтобы члены снт могли наличкой оплачивать взносы в кассу (они сами об этом просят т.к. при платеже ч/з банк берут комиссию, им это не нравится) в основном пенсионеры просят наличкой платить.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

регламентирует о внесении средств членами СНТ на расчетный счет СНТ поэтому согласно закона вы не можете внести изменения в устав о получении денег налом.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.