Возможность использования близлежащей колонки при наличии водосчетчиков в частном доме

• г. Саратов

Живем в частном доме в городе! Возле нашего дома в 3 метрах от забора находится колонка! Можем ли мы пользоваться этой колонкой если в доме на воду счетчики?

Ответы на вопрос (1):

Если в доме на воду и нет счетчиков, колонкой имеете право пользоваться.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 23. Государственные гарантии прав граждан на обеспечение питьевой водой. 1. В Российской Федерации гарантируется право граждан на обеспечение питьевой водой для удовлетворения питьевых и бытовых потребностей в количестве не ниже установленных норм питьевого водообеспечения.

2. Обеспечение граждан питьевой водой по месту проживания (в жилых домах, гостиницах, общежитиях и иных местах проживания), в период пребывания на работе, в дошкольных и других образовательных учреждениях, лечебно - профилактических, оздоровительных учреждениях, учреждениях социальной защиты и иных учреждениях осуществляется посредством развития централизованных систем или нецентрализованных систем, создания резервных систем питьевого водоснабжения, а также государственной поддержки, надзора, контроля и учета в области питьевого водоснабжения.

3. Право граждан на получение питьевой воды для удовлетворения питьевых потребностей в период их пребывания в общественных местах (на вокзалах, в парках, на пляжах и в иных местах), а также на транспортных средствах при следовании в пути более трех часов гарантируется собственниками указанных объектов и транспортных средств без взимания специальной платы.