При этом никакие другие лица на данное произведение авторских прав не заявляли и ответчиком в качестве авторов не названы.

• г. Жуковский

В судебном процессе о защите авторских прав ответчик требует доказательств авторства истца на произведение. При этом никакие другие лица на данное произведение авторских прав не заявляли и ответчиком в качестве авторов не названы. А как же быть с презумпцией авторства?

Ответы на вопрос (1):

Именноэто положение и надо защищать. Представьте оригинал.

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г.)

" Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения".

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением авторских прав воспроизведение организацией на выпускаемых ей изделиях мотивов на произведения изобразительного искусства, найденных в сети Интернет, если на сайте нет указания на то, что данные произведения являются объектами чьих-либо авторских прав? Если в будущем к предприятию предъявят претензию лица, у которых будет доказательство того, что именно они являются авторами произведений изобразительного искусства (например, авторский договор), есть ли у предприятия шанс выиграть данное дело в суде?

В гражданском процессе ответчик в качестве доказательств привел ложные порочащие сведения об истце, что у истца психические расстройства и отклонения, об оскорблении истцом 50 человек, которых ответчик якобы может привести в суд, о рассылке в вк отчетчику истцом своих половых органов, можно ли заявить на ответчика в следственный комитет о ложных доказательствах, предоставленных ответчиком, если эти доказательства есть в протоколе судебного заседания?

Повлияет ли смена фамилии при заключении брака на право авторства на произведение? Учитывая, что в произведении будет указана старая фамилия, также будет зарегистрировано авторство в российском авторском обществе.

В России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (объекты авторских прав), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. Тогда как трактовать ст. 1232 ГК РФ? Спасибо.

Произведение нашего авторства мы размещаем по частям в сети Интернет. Как защитить свои права в случае присвоения авторства другими людьми

и как закрепить за собой атворские права на данное произведение?

Допустим некий человек нашёл в свободном доступе в интернете популярную картинку и поставив на ней свою фамилию и инициалы объявил себя автором (статья 1257 ГК РФ). В интернете больше нет подобной картинки с указанием какого-то другого автора, которое бы отрицало его утверждение; никто другой не объявляет себя автором этой картинки.

Далее этот человек (объявивший себя автором) подаёт в суд на людей, у которых на сайтах есть подобное изображение, так как нарушены его авторские права.

Допустим он как истец ссылается на презумцию авторства, освобождающее его от обязанности доказывать своё авторство.

Ответчик в суде не объявляет себя автором.

Может ли ответчик в таком случае требовать каких-то доказательств авторства у истца объявившего себя автором (если да, то основываясь на какой статье)? Какие действия может предпринять ответчик? Как можно доказать иное указанное в 1257 ГК РФ?

Является ли факт издания музыкального произведения (песни) в рамках альбома или сингла закреплением за указанным в них автором авторских прав на данное произведение? Если нет, то какие для подобных целей существуют механизмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе ответчик отказывается от участия в судебной психофизиологической экспертизе с применением полиграфа по вопросу авторства ответчика в отношении представленных истцом компрометирующих документов (текстов). Зачтет ли суд данный отказ в качестве доказательства его авторства в силу ч. 3 ст. 79 ГПК?

Спасибо.

Я учавствую в судебном процессе в качестве представителя Истца. Истцом является мой сын. Было уже два заседания.

Ответчик в суд не разу не явился. Никаких ходатайств не подавал.

Представитель ответчика так же в суд не разу не явился. Два раза подавал ходатайства о переносе заседания, так как в это время он участвовал в других судебных заседаниях. При этом представитель ответчика направил в суд доверенность на представления интересов ответчика. Согласно данной доверенности, интересы ответчика могут представлять три человека.

Могу ли я как представитель истца подать ходатайство в суд с просьбой получить с ответчика заявления, в котором будет указано, кто конкретно представляет интересы ответчика в данном судебном процессе?

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение