Спор об авторском праве на изображение в интернете - как доказать свою правоту?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Допустим некий человек нашёл в свободном доступе в интернете популярную картинку и поставив на ней свою фамилию и инициалы объявил себя автором (статья 1257 ГК РФ). В интернете больше нет подобной картинки с указанием какого-то другого автора, которое бы отрицало его утверждение; никто другой не объявляет себя автором этой картинки.

Далее этот человек (объявивший себя автором) подаёт в суд на людей, у которых на сайтах есть подобное изображение, так как нарушены его авторские права.

Допустим он как истец ссылается на презумцию авторства, освобождающее его от обязанности доказывать своё авторство.

Ответчик в суде не объявляет себя автором.

Может ли ответчик в таком случае требовать каких-то доказательств авторства у истца объявившего себя автором (если да, то основываясь на какой статье)? Какие действия может предпринять ответчик? Как можно доказать иное указанное в 1257 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Не может. Презумпция авторства указана в статье 1257 ГК РФ, согласно которой, Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное

Спросить
Пожаловаться

нет не может ст 1257 гк

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

Представьте картинку, где не будет этих отметок и таким образом подтвердите, что отметки проставлены после открытой публикации в инете третьим лицом данной картинки

ГК РФ

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно указывать на необходимость применения ст. 10 ГК РФ в отношении хитрого жука с корыстными побуждениями: "суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков."

Спросить
Пожаловаться

"Хитрый жук" "Молот права" И это все взаимосвязывается с ответом юриста???

Относительно сути вопроса. Каждая из сторон обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. С технической точки зрения сделать надпись на изображении не сложно, равно как возможно и обращение в суд о нарушении авторских прав. Как Вы полагаете, ответчик будет со всем соглашаться и не будет отстаивать свои интересы? Как Вы думаете, после этой презумпции не возникнет ли обоснованного желания привлечь истца за клевету?

Спросить
Пожаловаться

Не может, автором считается тот, который указан на оригинале картины, то есть чьими руками был создан шедевр.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Из приведенных положений следует, что при обращении в суд автору достаточно представить, например, экземпляр произведения, на котором будут указаны его данные, чтобы суд изначально воспринял его как автора произведения.

Уже после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующей авторские права, было утверждено Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26.03.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ».

Пунктом 42 Постановления также разъясняется, что «при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается».

На последнюю фразу следует обратить особенное внимание. Из нее следует, что если в материалах дела имеются оригинал или экземпляр произведения с указанием на его автора и ни одна из сторон процесса не оспаривает авторство произведения, то суд не будет требовать какие-либо новые доказательства авторства.

В противном случае, если, например, ответчик оспаривает авторство произведения, то его экземпляра с указанием автора будет уже недостаточно и автору необходимо будет представить другие возможные доказательства. В качестве таких доказательств могут служить:

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д.

В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.

Например, профессиональные фотографы обычно используют формат .RAW при съемке. Поэтому, если фотографии в этом формате остались у фотографа, то ему будет легче доказать свое авторство и авторские права на фотографии, ведь в формате .RAW хранятся полные данные о том, когда, кем и на какой фотоаппарат сделан снимок.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно доказать авторство на цифровую фотографию?

Статья 1257 трактует:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

На данный момент я суду передал распечатанные фотографии, на которых написанно, что автором являюсь я.

Есть вероятность, что на первом заседании Ответчик будет настаивать на том, что я не автор фотографии.

Как тогда можно доказать авторство?

По сути, не существует же экспертиз, которые могли бы с уверенностью сказать, что автор именно я?

Разместил в интернете авторское изображение (картинку). Как юридически грамотно обозначить свое авторство (под картинкой есть поле для ввода текста)? Какая статья защищает мои права в этом случае?

Могу ли я взять картинку из Интернета (Яндекс, Гугл, там где они находятся в свободном доступе и нет никаких адресов или же телефонов автора) и продать её?

Например, я нашёл в Яндекс-картинки фотографию или рисунок, не человека, а природы, машины или же супер героя из комиксов, распечатал эту картинку, вставил в рамку и продал её, нарушу ли я закон? Ведь нельзя найти автора картинки, если она Расположена в интернете в свободном доступе. Или например, если я взял какой то рисунок с сайта на котором не указан автор этой картинки и изменил её, дорисовал, исправил что то, она остаётся принадлежать прошлому автору или уже мне?

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Создан сайт, для него специально нарисована картинка, которая размещается на одной из страниц. Сейчас выявилось, что другая компания скопировала картинку и разместила ее на своем сайте.

Как можно привлечь его к ответственности? Картинка не зарегистрирована, но исходники картинки у меня есть, которые подтверждают авторство.

Я хочу открыть свой магазин. Медленно подкатавливаюсь. Нашла в интернете картинку, по изображению очень передающую суть магазина в целом, я ее отредактировала и видоизменила чуть-чуть, хочу напечатать в типографии в определенном формате и использовать, как ценники (скажем, цена и производитель на фоне картинки). Можно ли видоизмененную картинку разместить на заглавие магазина? Правомерно ли это? Не нарушаю ли я авторских прав? (P.S. на картинке не было пометок авторства, ФИО, росписи, даты и т.д...)

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать свои права на фотографию в суде? Мной было предоставлено:

серия снимков в которую входил спорный, разница во времени съёмки от 15 до 40 секунд,

входной билет на мероприятие где были сделаны снимки,

фотографии другого фотографа. Где видно как я снимаю сцену на празднике.

Суд не принял мои доказательства и доводы о призумции авторста. При этом ответчик признал, что взял фотографию с интернет сайта и у него нет договора с автором, более того он не знает кто автор. И суд отказал в иске! КАК должен фотограф доказать своё авторство на фотографию?

На мою организацию подали в суд из за размещённой картинки. Истец утверждает, что у него есть авторские права на неё. На картинке есть логотип его организации., где мы Ее качали там стоял другой логотип (видимо Ее до нас изменили) . В интернете я нашла картинку с таким же фоном, но без логотипа и таких картинок полно. (в гугле, яндексе, контакте). Видимо Ее художник взял за фон эту картинку добавил логотип и изменил настроем цвета. Разве это считается нарисованной картинкой художника и может ли он дать ей авторское право на неё? Чего нам ожидать теперь.

В одном из сообществ интернета, разгорелись жаркие споры по поводу авторских и смежных прав.

Суть в следующем.

Есть некий автор вязанных игрушек (авторских). Образ игрушек весьма узнаваем, то есть все знают, что автор - он. (однако авторство на мой взгляд оспоримо, ибо является симбиозом образов нескольких мультфильмов и иных изображений).

Есть люди - подражатели - естественно.

Люди подражатели выкладывают в тематические сообщества (сообщество вязания, например) свои творения в стиле данного автора, с указанием, какому автору подражают, разрешение у автора на подражание и выкладыванием своих творений не спрашивалось, и с указанием ссылки на материалы автора (фото игрушек, описаний как готовится модель нет), которые лежат в общем доступе.

Вопрос: является ли нарушением авторских прав действия подражателей?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение