Кто должен оплачивать расходы за глухой забор в частном секторе, установленный соседом год назад?

• г. Оренбург

Сосед установил глухой забор (частный сектор) год назад. Предоставил чеки только сейчас и требует оплаты половины стоимости материалов + работ. Подрядную организацию не нанимал, производил работы самостоятельно, по закупке стоимости материалов не советовался. Письменного согласия на установку мы не давали. Кто должен оплачивать все эти расходы?

Ответы на вопрос (2):

По добровольному согласию сторон.

Если вы не давали согласия на установку забора, то на вас не лежит обязанность по оплате этих расходов Даже если сосед обратиться в суд ст 3 ГПК РФ.то суд откажет соседу.