Верно ли, что сейчас налоговый вычет за покупку квартиры до 2-х млн руб, а получать можно максимум два раза?

• г. Нижний Новгород

Верно ли, что сейчас налоговый вычет за покупку квартиры до 2-х млн руб, а получать можно максимум два раза?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Нет, не верно. Налоговый вычет предоставляется только один раз. Максимальная сумма вычета - 260 тысяч рублей, это 13 % от 2 миллионов (стоимость жилья)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Первое в целом верно - максимальная сумма вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК, составляет 2 млн. руб. Это означает, что сумма соответствующей вычету экономии на налоге составляет 2 млн. х 13% = 260 тыс. руб.

Второе - не соответствует действительности. Этот вычет в полной сумме можно получить лишь однократно.

Максимальный вычет за покупку квартиры - 260 000 рублей. Если выбрали не всю сумму, то можно добрать в другой раз.

Если покупаете жилье сейчас, и его стоимость менее двух миллионов рублей, то остаток вычета в размере разницы между 2 млн. и стоимостью ныне покупаемого жилья можете получить в будущем при покупке другого жилья.

Я имела в виду, что при первой покупке может вернуться только часть суммы, т.к. Стоимость жилья невелика. Значит сохраняется право на оставшуюся от 260 тыс сумму при второй покупке жилья. Верно?