Продавец на ИП - что делать, если не официально не получаю зарплату после проведенной ревизии?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю продавцом не официально на ИП. Работаю уже 1 год. Приступила на работу 2018 году. Сразу сделали ревизию. Результат вообще не говорили. А раньше до меня вообще не считали. А сейчас в этом году в апреле сделали ревизию и сказали что недосдача 900 тыщ. Сказали словесно. Никаких документов не показали. И вот с апреля не получаю зп. Уже прошло 5 месяцев. Что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации вы имеете полное право не выходить на работу, поскольку работодатель не заключил с вами трудовой договор. Кроме этого и не выплачивает вам заработную плату, прикрываясь недостачей.

Скажите работодателю, что намерены обратиться с жалобой в прокуратуру, если ситуация не изменится.

Здравствуйте, Туайра!

Во-первых, в первую очередь Вам следует ознакомиться с Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ), согласно которого с Вами этот ИП на основании статей 67, 68 ТК РФ заключить письменный трудовой договор.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Во-вторых, если Вы работаете без трудового договора, то Вы в этом случае много теряете:

а) Вас не защищают положения ТК РФ.

б) ИП не отчисляет из ваших денег в Пенсионный фонд и т.д.

в) Размер денег за ваши услуги (а не за работу) ничем не определен.

Г) У Вас нет отпуска и отпускных.

Д) Вас также не сможет ИП привлечь к материальной ответственности согласно положений ТК РФ, т.к. с вами на заключен трудовой договор.

Е) У Вас не идет стаж работы, а рано или поздно Вам придется оформлять пенсию.

В-третьих, если у Вас есть письменные доказательства, что Вы на этого ИП работали и работаете, то подавайте иск о признании трудовых отношений у Вас с этим ИП, требуйте взыскать с него заработную плату в полном объеме, оформление трудовой книжки и взыскание суммы денег за причинен 6 ие морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Никаие слова не помогут Вам, надо ИСК в суд подавать.

Удачи Вам.