Как получить наследство от умирающей матери, если сестра не прописана в квартире - советы Александра.
199₽ VIP

• г. Саратов

Я прописан в квартире вместе с мамой, квартира на маму, завещание написано на меня и сестру, старшая, но она у нас не прописана. Мама фактически умирает. Сестра на квартиру не претендует. Что нужно делать, чтоб я вступил в наследство? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (13):

Подать заявление о принятии наследства. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Добрый день, Александр! При вступлении Вами в наследство сестре достаточно написать у нотариуса заявление об отказе от наследства-и на Вас одного будет оформлено все наследство, включая квартиру. Но если Вы хотите обезопасить себя-пригласите нотариуса к себе домой, чтобы мама написала новое завещание, где указала бы что квартиру завещает Вам одному.

Если сестра не претендует на наследство, то она может либо подать нотариусу письменный отказ от наследства (после смерти мамы), либо просто не подавать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мес после смерти мамы. Лучше, конечно, чтобы она в течение 6 мес подавала нотариусу письменный отказ в Вашу пользу (ст. 1152 ГК РФ).

В наследство вступить можно только после смерти матери, если сестра трудоспособная, то она даже отказ от принятя наследства может не писать.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Добрый день.

1. Вам, написать у нотариуса заявление о принятии наследства. 1115 ГК РФ.

2. Сестре написать у нотариуса отказ от принятия наследства. 1157 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр! Я бы, в целях чистоты и безопасности все-таки рекомендовал бы привезти нотариуса к маме и переписать завещание в порядке ст. 1130 ГК РФ. Мало ли что потом может случиться! Сейчас сестра не претендует, а завтра поссоритесь и начнет претендовать и ставить палки в колеса.

Здравствуйте! Сестра не может отказаться от своей доли в Вашу пользу, поскольку она упомянута в завещании. ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Поэтому придется ей вступать в право наследования а затем заключать с вами договор дарения её доли, чтобы квартира полностью стала вашей собственностью.

Не важно, что сестра не зарегистрирована. Она также наследница по завещанию. Она может отказаться в Вашу пользу. Вам нужно обратиться к нотариусу по вопросу оформления наследства.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию:

Вам как сыну наследодателя оплатить надо 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Ст.1115,1154 ГК РФ, ст.333.24 НК РФ.

То что сестра не прописана а вы прописаны в этой квартире не дает вам никаких преимуществ на вступление в наследство.

Если ваша сестра не претендует на квартиру то после смерти ваше матери когда открооется наследство, она на осмновании статей 1157 и 1159 ГК РФ должна подать заявление нотариусу об оказе от наследства в вашу пользу Таким образом, единствнным наследником окажитесь ВЫ

Статья 1157 гК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159. ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Добрый день! Александр, после смерти матери, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в порядке ст 1115 Гражданского кодекса России о вступлении в наследство. Что касается сестры, то ей также необходимо посетить нотариуса, где написать заявление об отказе в вступлении в наследство.

Желаю Вам всего доброго.

Здравствуйте, есть порядок вступления в наследство, он предусмотрен ст.ст. 1153 и 1154 ГК РФ, сначала принимаете наследство - в срок 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), по истечение этого срока в любое время - получаете свидетельство о праве. Для того, что б получить свидетельство на всю квартире - сестра должна отказаться от нгаследства - также в срок 6 месяцев пусть успевает.

Госпошлину при принятии наследства платить не нужно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ. А сестре нужно подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Вот, собственно и все. Если нет других наследников первой очереди или обязательных наследников, то через 6 месяцев после смерти матери вы получите свидетельство о праве на наследство и станете собственником квартиры.

Здравствуйте. Ничего в данный момент не сделаете, ваша мама еще жива и дай ей бог еще прожить как минимум сто лет. Зачем нагонять беду при живой матери? Если честно лично я этого не понимаю и никогда не смогу понять.

По вашей ситуации. Если сестра не претендует, то ей следует написать отказ, не напишет унаследуете квартиру наравне с ней в равных долях.

Согласно ГК РФ Статья 1158

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства