Если нет, то как быть с этим долгом, он же не может вечно висеть?

• г. Орск

Очень нужна Ваша помощь!

Судебный пристав-исполнитель составил акт о невозможности взыскания долга с ООО (наша организация ОАО - Взыскатель), т.к. ООО фаактически не существует, и вынес постановление о возвращении исполнительного документа без исполнения в связи с невозможностью взыскания.

Возможно ли нашей организации ОАО на основании этих документов списать данную задолженность на основании ст. 266 НК РФ? если нет, то как быть с этим долгом, он же не может вечно висеть?

Ответы на вопрос (1):

"Подтверждающие документы

При списании дебиторской задолженности организация-кредитор должна доказать безнадежность данной задолженности. Истечение срока исковой давности можно подтвердить:

- документами на отгрузку продукции (товаров, работ, услуг) покупателю, не оплатившему полученные ценности;

- платежными документами, подтверждающими дату оплаты аванса поставщику, который впоследствии не выполнил договорных обязательств по поставке;

- актами сверки задолженности и т.д.

Напоминаем, что течение срока исковой давности прерывается при совершении должником любых действий, свидетельствующих о признании долга. Об этом гласит статья 203 ГК РФ. Письменные ответы и заявления дебитора, признание им выставленной претензии, подписание акта сверки задолженности, частичная, пусть даже мизерная оплата долга - все это служит точкой отсчета нового срока исковой давности.

Кроме того, срок исковой давности прерывается, если кредитор обращается с иском в суд. После судебного решения о необходимости возврата должником суммы долга начинается течение нового срока исковой давности. Но если поданный кредитором иск оставлен судом без рассмотрения, срок исковой давности не считается прерванным (ст.204 ГК РФ).

При списании дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности еще не истек, также требуется документальное подтверждение, что долг стал нереальным для взыскания. Доказательством могут служить:

- определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о том, что организация-должник ликвидирована;

- решение суда или уведомление ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего) о том, что требования кредитора не будут удовлетворены из-за недостаточности имущества ликвидируемой организации;

- акт судебного исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника и т.д.

М.С. Полякова,

эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер", N 10, май 2003 г".