Как подать на повышение размера алиментов, учитывая изменения статуса ребенка и место проживания

• г. Волгоград

Могу ли я подать на повышение размера алиментов, в связи с тем, что изменился статус моего ребенка. Ему присвоен статус ребенка-инвалида, да и второй ребенок у нашего отца достиг возраста 18 лет. Проблема в том, что я с ребенком перехала на постоянное место жительства в другой город. Таким образом, мы находимся в разных городах с отцом ребенка. Приезжать для подачи иска в его город мне крайне проблематично. Подкажите, как правильно поступить!

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, ст.т 119 СК РФ. Исковое заявление Вы можете отправить по почте с приложениями и направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Иск можете подать по месту своего жительства п. 4 "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).