Конфликт с соседкой и угроза насилием во время прогулки с больным псом - стоит ли писать заявление в полицию?

• г. Саратов

Сегодня вечером гуляя с больным и очень вялым алабаем (сердце) на нас с мужем и двумя малолетними детьми (6 и 8 лет) выскочила средняя дворняга, которую около своей калитки со стороны улицы прикармливают соседи (даже будку ей поставили). Собака набрасывается постоянно, даже если видит нас из далека, то несётся со злобными намерениями, даже если мы гуляем далеко в поле! Наш пёс ни как уже не реагирует, по причине болезни (диагноз поставил ветврач), прогноз - не долго осталось. Муж кинул в сторону собаки петарды, которая громко хлопнула. Мы ушли уже далеко, но тут в нашу сторону бежит муж той дамы с оскорблениями (выражение жаргонные) и сама дама с винтовкой. Потом произошла словесная ссора на повышенных тонах и очень неприличных выражениях с обоих сторон. Дама тоже материлась и обвиняла нас в применении оружия в отношении собаки. При этом направляла винтовку на супругу с собакой (позади которой стояли малолетние дети) и угрожала меня и собаку убить. Муж этой дамы стоял с электрошокером. Было реально страшно, т.к. своим видом дама показывала готовность применения оружия (есть её фото). На крики вышел сосед (его жена и их малолетняя дочь), возле дома которого шла разборка. На обратном пути нас уже ждала полицейская машина с 2 сотрудниками. Наш пёс проходя мимо ни как ни на кого не реагировал. Я показал им питарды. Полицейские отобрали от них объяснение и сказали нам, что мы можем написать завтра на них заявление. Заявление я напишу, но какая вероятность, что их привлекут за угрозу (шокером и винтовкой)? И стоит ли вообще писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маша! Заявление написать стоит. Как правило подобное надо прекращать сразу же. А то если не Вы, то могут пострадать и другие. Кстати - Вы еще можете подать жалобу в муниципальную инспекцию в Саратове. Выгул собак без намордника и поводка запрещен. За это есть штраф.