Я знаю, что есть такой вид документа, как ЖАЛОБА. А такой вид документа, как ПРОТЕСТ?

• г. Краснодар

Я знаю, что есть такой вид документа, как ЖАЛОБА. А такой вид документа, как ПРОТЕСТ?

Ответы на вопрос (2):

В юридическом поле такой термин применяется только как вид действий прокурора при выполнении им своих полномочий.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Здравствуйте, протест на противоречащий закону правовой акт является документом прокурорского реагирования, которым прокурор предлагает должностному лицу добровольно устранить указанные в данном документе нарушения.