Судебная экспертиза при разделе авто - выезд специалиста или достаточно данных?

• г. Симферополь

Как проходит судебная экспертиза при разделе авто между супругами. Судэксперт выезжает и осматривает автомобиль или ему достаточно данных автомобиля (марка, год выпуска). Спрашиваю, потому что супруг авто спрятал и место нахождение авто мне неизвестно.

Ответы на вопрос (5):

Обязательно осматривают автомобиль, суд обяжет её его предоставить эксперту.

Осмотр автомашины не обязателен для оценщика, так как он может оценить её по году выпуска, цвету и т.д., при этом возьмёт из сети интернет 10 автомашин похожих на оцениваемую и высчитает среднюю стоимость на момент рассмотрения иска.

Здравствуйте. Если судебная экспертиза по оценке рыночной стоимости автомобиля, то эксперт может составить заключение и в отсутствии автомобиля, при наличии документов на автомобиль (ПТС, СТС). Если документы на автомобиль скрывает супруг, то достаточно будет данных автомобиля из ГИБДД (ответа на запрос).

Ирина, дя эксперта не обязательно видеть авто. Эксперту необходима информация: год выпуска, цвет, пробег (примерный)... всю остальную информацию он может взять из интернета и вывести среднюю стоимость авто. Вы же в суде можете применить п. 3 ст. 79 ГПК РФ.

В случае не предоставления автомобиля к осмотру, эксперт должен рассчитать его стоимость исходя из средней цены на аналогичные автомобили, ели конечно такой вопрос будет в экспертизе.