Аварийное дерево на границе участка - законность требования о его срубке

• г. Смоленск

Через дорогу от моего земельного участка{примерно четыре метра от границы участка} находится аварийное дерево, меня заставляют его спилить, насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (3):

Это обязанность собственника земельного участка, на котором растете дерево.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Это неправомерно. Спилить дерево должен муниципалитет.

Для этого нет законных оснований.