Вопрос о взыскании недополученной суммы алиментов в связи с ошибкой судебных приставов

• г. Южно-Сахалинск

По оконченному производству судебные приставы провели проверку и выяснили, что 9 лет назад неправильно они насчитали задолженность по алиментам, то есть занизили сумму. Эта заниженная сумма была выплачена в полном объеме должником. Сейчас Ребенку 18 лет. Подлежит ли взысканию недополученная сумма алиментов по вине судебных приставов если производство было окончено 6 лет назад и платежи до совершеннолетия ребенка были текущие?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе направить должнику требование об уплате задолженности по алиментам с новым расчетом и в случае отказа/молчания подать иск в суд.

Но вы сами прекрасно понимаете, что прошло уже 6 лет и врядли должник добровольно исполнит ваше требование. А в случае судебного разбирательства просто заявит о пропуске вами срока исковой давности.

Решать вам.