Как осуществить сделку по передаче участка с незарегистрированным жилым домом в г. Апшеронске без предварительного оформления права собственности через рег. палату?

• г. Апшеронск

Хочу подарить (либо формально продать) сыну принадлежащий мне участок земли в г.Апшеронске. На нем находится введенный в эксплуатацию, но не оформленный в рег. палате жилой дом.

Дом старше 5 лет, в нем никто не прописан, я проживаю в другом регионе. На учете в БТИ стоит. Земля приватизирована, назначение - для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Можно ли осуществить такую сделку без предварительного оформления права собственности на дом через рег. палату? Проблема заключается в том, что необходимо эту сделку оформить срочно, а регистрация дома в рег. палате требует много времени.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, законных оснований для препятствия купле-продаже земельного участка нет в соответствии со ст.553 ГК РФ.