Проблемы с коллекторами - сын в долговой яме и требуют переплату. Как нам действовать?

• г. Казань

Коллекторы пишут, ваш сын на просрочке. Сын брал в январе 10000 руб. "Удобные деньги" , но созвонившись, ему сказали оплатить 15000 руб. После звонка коллекторов о долге, он оплатил 15000 руб., но коллекторы же просят оплатить сумму 40000 руб. Звонки мне, да еще говорят позвонят на работу. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Написать отказ от взаимодействия с третьими лицами и отправить их в суд.

Здравствуйте. Звонки можно прекратить, а сумму долга снизить.

Здравствуйте Маргарита! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤