Вопрос: 1) нарушены ли наследственные права моей сестры в таком случае и может ли она претендовать на свою долю в этом наследстве?

• г. Владимир

У меня есть родная сестра и родной брат (т.е. нас трое). У моего родного брата была квартира, в которой он был прописан один (он одинокий, ни жены, ни детей). После его смерти квартира перешла по наследству нашей матери. Мать отказалась от наследства в мою пользу и хочет, чтобы я оформила квартиру умершего брата в свою собственность (так как я ему помогала, оплачивала оформление его квартиры, когда он ее покупал, затем помогала матери с оформлением наследства). Наша сестра не согласна с таким положением дел (даже спрятала документы). Вопрос: 1) нарушены ли наследственные права моей сестры в таком случае и может ли она претендовать на свою долю в этом наследстве? 2) Возможно ли оформить дубликаты спрятанных сестрой документов и зарегистрировать право на квартиру без согласия сестры, но при наличии согласия моей матери и возможно ли обойтись без суда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 1157, 1158 Гражданского Кодекса РФ наследник (Ваша мама) вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. При этом она сама может решить в чью пользу она отказывается от наследства. Права Вашей сестры в данном случае не нарушены и она не может претендовать на свою долю в этом наследстве. Я думаю, что дубликаты документов получить можно, а согласие сестры на регистрацию квартиры на Вас не нужно (согласие Вашей мамы достаточно).

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна