Пропустил срок наследования квартиры - как оформить ее собственность на себя?

• г. Москва

Суть вопроса следующая...

Пропустил срок в 6 месяцев со дня смерти отца. Я-единственный наследник. Дело открыл у нотариуса по истечении срока. Совсем недавно обнаружил в документах в его сейфе свидетельство о приватизации квартиры, о которой не знал ранее. Государство еще её свидетельство не получило о собственности. Как мне её оформить на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно через МФЦ получить актуальную расширеную выписку из ЕГРН на эту квартиру (с указанием собственника). И если отец значится собственником по настоящее время (т.е не продал не подарил квартиру при жизни) то можете обратиться к нотариусу и получить дополнительно свидетельство о праве на наследство на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае несколько вариантов. Или через нотариуса или через суд как фактически принявший наследство.

Спросить
Пожаловаться

Записи в ЕГРН нет, т.е. не успел зарегистрировать право собственности официально.

Спросить
Пожаловаться

Если не успел, то о каком свидетельстве о приватизации речь ведете? Поясните..

Если подал заявление на приватизацию и умер..., то через иск о признании права собственности..

Спросить
Пожаловаться

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

После смерти бабушки (8 октября 2010 год) в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти) у нотариуса я открыла наследственное дело и получила свидетельство о праве на наследство. Я-НАСЛЕДНИК ПО ЗАВЕЩАНИЮ. На данный момент я проживаю в бабушкиной квартире. Но я не оформляла квартиру в собственность. В течении какого времени я должна регистрировать наследство на квартиру и получать св-во о собственности. Есть сроки открытия наследственного дела. А есть сроки в регистрации (оформлении наследства)? спасибо за ответ.

Наследник 1 очереди пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Наследник 2 очереди (сестра) приняла наследство по истечении 7 месяцев со дня смерти наследодателя, указав в свидетельстве о праве на наследство, что у наследодателя есть дети, но их ФИО, ей неизвестны и места жительства тоже. Потом наследник 1 очереди обратился в суд о восстановлении срока, т.к. не знал о смерти наследодателя. Может ли суд отказать наследнику 1 очереди и принять решение в пользу наследника 2 очереди?

Единственный наследник пропустил срок наследования, нотариус отправила в суд. Квартира приватизирована, после смерти отца его доля в квартире перешла мене а после смерти мамы пропушен срок без уважительных причин.

Здравствуйте. Вопрос такой: нотариус оповестила об открытии наследства по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Но наследник знал о смерти наследодателя, но не знал об его имуществе (о наличии земли). Узнал о земле от нотариуса - нотариус оповестила об открытии наследства по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, но количество земли выяснилось только сейчас-дело открылось повторно сейчас (по истечении 10 лет). Можно ли сейчас восстановить срок наследования?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

У меня сложилась следующая ситуация. 15 ноября прошло 6 месяцев со дня открытия наследства. Все документы на наследство были переданы натариусу в срок, все наследники определены. Однако, натариус говорит что выдаст само свидетельство не ранее января 2004 года, ссылаясь на загруженность. В статье 1163 ГК никак не указывается точный срок выдачи свидетельства. Как я могу аргументированно потребовать от натариуса выдачи свидетельства в кратчайший срок?

Заранее спасибо.

Есть 4 наследника после смерти отца: мать и три сына. Сын открыл наследственное дело, т.к. у него оригинал свидетельства о смерти отца. Оригинал сейчас у нотариуса. Пол-года будет в декабре. Может ли нотариус отдать оригинал свидетельства о смерти отца его матери, если та придёт и потребует его от нотариуса? Кому нотариус должен отдать оригинал документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение