Пропустил срок наследования квартиры - как оформить ее собственность на себя?

• г. Москва

Суть вопроса следующая...

Пропустил срок в 6 месяцев со дня смерти отца. Я-единственный наследник. Дело открыл у нотариуса по истечении срока. Совсем недавно обнаружил в документах в его сейфе свидетельство о приватизации квартиры, о которой не знал ранее. Государство еще её свидетельство не получило о собственности. Как мне её оформить на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно через МФЦ получить актуальную расширеную выписку из ЕГРН на эту квартиру (с указанием собственника). И если отец значится собственником по настоящее время (т.е не продал не подарил квартиру при жизни) то можете обратиться к нотариусу и получить дополнительно свидетельство о праве на наследство на эту квартиру.

В вашем случае несколько вариантов. Или через нотариуса или через суд как фактически принявший наследство.

Записи в ЕГРН нет, т.е. не успел зарегистрировать право собственности официально.

Если не успел, то о каком свидетельстве о приватизации речь ведете? Поясните..

Если подал заявление на приватизацию и умер..., то через иск о признании права собственности..