Банк блокирует мою кредитную карту из-за просрочки платежа по микрозайму - как действовать дальше и как подать иск в суд?

• г. Москва

У меня в пользовании находится кредитная карта одного из банков. 5.07.2019 г. лимит по этой карте банк внезапно блокирует, ссылаясь на поступившие на меня сведения из бюро кредитных историй о просрочке платежа по договору микрозайма. В ходе выяснения обстоятельств этой ситуации я узнаю, что 12.03.2019 г. в Микрофинансовой организации (МФО) через мой личный кабинет был заключен договор микрозайма путем обмена документами посредством электронной связи в сети Интернет на сумму 5600₽. 16.07.2019 г. на момент моего запроса в Бюро кредитных историй просрочка платежа по данному договору составляла более 90 дней и сумма просроченной задолженности составляла 15932₽. На мое письмо на имя ген. директора МФО с просьбой разобраться в ситуации по факту явных мошеннических действий пришел ответ об отсутствии у МФО оснований для удовлетворения моих требований. Ранее, я обращался в эту МФО за микрозаймами в период 2016-2017 гг. Все оформленные микрозаймы были досрочно погашены, и взяты они были на старый паспорт, который был указан в личном кабинете при регистрации. А микрозайм, оформленный на мое имя 12.03.2019 г был взят на новый паспорт (замена в связи с порчей) , данных о котором в МФО быть не могло, так как я их не предоставлял. Соответственно, ни звонков, ни смс-сообщений 12.03.2019 г., как и по сей день на мой номер телефона из МФО не поступало, как и денежных средств ни на одну из моих банковских карт. На данный момент подано заявление в УВД, по которому, естественно, будет отказ.

Вопрос: какой порядок действий далее? Если подавать иск в суд, то хотелось бы заиметь форму иска, со ссылками на конкретные статьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Следует обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным. Формы искового заявления как таковой нет, т.к. исковое заявление составляется по каждому случаю индивидуально. Можете заказать его составление и сопровождение дела юристу по Вашему выбору в личный кабинет.