Может ли отсутствие в России более 6 месяцев привести к лишению ВНЖ при наличии недвижимости?

• г. Москва

Имею ВНЖ РФ, хочу вернуться в ФРГ, в России есть недвижимость (квартира) . Могут меня лишить внж, если буду отсутствовать более 6-ти месяцеа в году?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

По закону, если иностранный гражданин находится за пределами территории РФ более 6-ти месяцев подряд:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Несмотря на положения указанных требований законодательства, исключения в судебной практике все же есть.

Если суд признает, что причины отсутствия более 6-ти месяцев в России являются уважительными, то суд признает решение ФМС об аннулировании ВНЖ незаконным.

Удачи Вам!