Сколько времени я могу отсутствовать в РФ при оформлении гражданства по носителю русского языка, имея ВНЖ?

• г. Якутск

Я гр.Украины. У меня ВНЖ до сент след года, сейчас буду оформлять гражданство по носителю русского языка. У мен вопрос, подав документы на гражданство, какой период времени могу отсутствовать в РФ?как по ВНЖ, полгода в году?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории РФ, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.