Обвинения бывшей свекрови - подмена ремонта и мошенничество. Как защититься и проверить психическое состояние?

• г. Кемерово

У меня сложилась такая ситуация... Бывшая свекровь моей сестры (имеет юридическое образование, работала в полиции и помощником судьи) после того как узнала о разводе своего сына с моей сестрой, всячески пытается извести ее: обращается в полицию с иском о привлечении ее по статье "мошейничество" с формулировкой, что якобы моя сестра изначально вышла за него замуж, чтобы улучшить свое материальное положение (сами мы выросли в деревне, а они люди городские), обманом женила его на себе, специально родила двоих детей, якобы заставила их продать коттедж в поселке и переехать в город, якобы обманными действиями заставила их купить квартиру за наличный расчет (при покупке квартиры был использован мат. капитал), а самой бывшей свекрови моей сестры пришлось покупать квартиру в ипотеку (причем они ежемесячно отдавали заранее с ней обговоренную сумму, чтобы помочь ей расплатится с ипотекой), в купленной квартире для семьи моей сестры не было вообще никакого ремонта, не было отопления, надо было полностью менять окна и двери, делать весь косметический ремонт, для чего моя сестра продала свою машину и взяла потребительский кредит (ее муж не мог взять на себя такой кредит, т.к. никогда нигде официально не работал), в течении определенного времени она его выплачивала, потом денег на ремонт немного не хватило и было совместно принято решение о рефенансировании кредита на большую сумму, после предварительного одобрения кредита, сестра вместе с мужем приехали в банк за оформлением документов и получением кредитной суммы, после были докуплены все материалы на завершение ремонта (ремонт проводился собственными силами, т.к. муж сестры работал некоторое время отделочником квартир, потом на установке пластиковых окон и замене дверей, в ремонт привлекались только специалисты по натяжным потолкам), потом на оставшуюся сумму от кредита был куплен автомобиль для передвижений моей сестры (решение о покупке авто принималось ими совместно), теперь же бывшая свекровь моей сестры через суд пытается признать ее мошенницей с возвратом всей суммы потраченной на покупку квартиры, на покупку авто и строительные материалы для ремонта. Ранее в возбуждении уголовного дела в мошенничестве ей было отказано, затем она написала заявление в неправомерности вынесения данного судебного решения, инициировала служебную проверку в отношении судьи, затем принялась за свидетелей со стороны моей сестры, за ее подругу и меня, якобы мы в сговоре с моей сестрой и целенаправленно дали ложные показания по всем этим моментам. Меня интересует такой момент: могу ли я привлечь свекровь моей сестры и ее сына за клевету в мой адрес, как инициировать судебную экспертизу на вменяемость бывшей свекрови моей сестры, у нее мама болеет шизофренией, и у меня есть подозрения, что признаки этого диагноза проглядываются и у нее, она маниакально уверенна, что моя сестра мошенница, что изначально, когда выходила замуж за ее сына специально все продумала и угрожает их спокойствию и благополучию, могу ли я инициировать проверку на детекторе лжи для бывшей свекрови моей сестры и ее бывшего мужа, т.к. они изначально все судебные вопросы ведут в заведомо ложных показаниях, а выставить лжецами пытаются мою сестру, ее подругу и меня (у меня двое детей и муж инвалид)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно можете привлечь эту женщину за клевету. Обращайтесь в полицию с заявлением.